Совещание председателей у главы Большой Ижоры
Новости

 

3 марта 2023 г. состоялась встреча главы администрации Большая Ижора с председателями садоводств.

Обсуждались следующие темы.

Возможность перехода садоводств в населенный пункт. Газоснабжение. Определение границ поселка, межевание, возможность оформления домов в собственность, строительство второй КАД с развязкой в Большой Ижоре.

По теме перехода садоводств в поселок и ликвидации СНТ глава сказал следующее. Это процедура возможна и мы не против. Но это должно быть вашим общим решением на собрании, сами оценивайте плюсы и минусы. Не торопитесь с решением, живите своей обычной и привычной жизнью. При вхождении ваших участков и домовладений в населенный пункт мы /администрация/ должны будем обеспечить газоснабжение, ремонт дорог. Но как скоро это будет сделано озвучено не было. Было сказано , что лучше если до этого ваши сети ( электроснабжения, водоснабжения, ) были переданы ресурсоснабжающим организациям., а территории отмежованы.

В приватном разговоре с председателями после собрания высказывались отрицательные мнения о ликвидации снт и вхождении под юристдикцию поселка. Плюс один - это перспектива газоснабжения домовладений по гос программам. Остальные плюсы – иллюзорны. Минусы это; мы становимся зависимыми от порядочности главы администрации и его отношения к садоводствам. Сейчас мы /СНТ/как свое маленькое государство. Сами решаем что нам важно и нужно, на что мы собираем деньги и что делаем в наших общих интересах. У поселка всегда будет своих проблем выше крыши и неремонтированных дорог хватает и без наших проездов. Халявы явно не будет а «геморроя» прибавится.

Так или иначе, ничто нам не мешает на собрании принять решение о ликвидации СНТ и переходе в населенный пункт. Пока мы не станем населенным пунктом будем продолжать быть СНТ и жить по его закону. Это все решают садоводы коллегиально. Председатель лишь исполнитель принятых большинством голосов решений.

По газоснабжению сказано было о том где находится газораспределительный пункт и как в перспективе пройдет труба по поселку. Она будет продлена до речки с перспективой дальнейшего присоединения садоводств.

По водоснабжению все очень мрачно. Воды в той магистрали, к которой можем присоединится мы, не хватает, даже на присоединенный СНТ «Строитель»

Много было сказано о военном ведомстве и закрытой территории, из-за которой невозможно оформить в собственность дома.

Начальник воинской части в поселке адекватный мужик. С которым можно решать вопросы. Но в свое время, году так в 2016- 2018 один из военных начальников заявил что требуется особая зона в радиусе 3 км от части, где нельзя регистрировать дома, ссылаясь на то, что разлет осколков при бомбардировке составляет около 3 км. Сейчас администрация решает вопрос об изменении данного положения вещей.

Вторая КАД вокруг Петербурга предположительно пойдет по дороге А-120. Эта трасса будет расширена до 4 полос в каждую сторону. Не исключено изъятие участков расположенных вдоль трассы. Вероятно это может коснуться «Объединения» и «Строителя».

В Большой Ижоре планируется развязка с трассой, идущей на Лебяжье и Сосновый бор. Собравшимся была представлена схема, которая поступила в администрацию.

  2   .jpg - 1.47 Mb